И остаётся последний этап — полное расширение гнезда. Как правило, это период от середины до конца июня, то есть перед началом главного взятка. Полностью убираем перегородку и заполняем рамками весь оставшийся объём улья. Если крайняя к перегородке вощина хорошо оттянута, то ставим ещё одну рамочку вощины и дальше одну только сушь. Сюда пойдут рамочки суши и качеством похуже, поскольку это место предназначается только для складывания мёда. Чем хуже (чернее) сушь, тем дальше от гнездовой части её нужно ставить.

С этой, последней операцией опаздывать никак нельзя. Лучше даже немного поторопиться, чем опоздать. Когда начинается главный взяток, пчёлы сокращают до минимума все остальные работы и нацеливаются полностью на сбор нектара. Их понять можно — всего месяц-полтора даёт природа нашей северной пчеле на то, чтобы сделать стратегический запас на весь год. В остальное время года взяток либо поддерживающий, либо вообще никакого. А настоящий, бурный, с обилием цветущих растений и нектара — только раз в году, в это время. Вся весна, по сути, является подготовкой, наращиванием силы для этого, самого важного «рывка». И здесь уж чем больше «тары», тем лучше. Если вы заглянете в улей во время хорошего взятка и вынете одну из рамочек (и пчёлки дадут вам это сделать!), то увидите, что она на отсвет как бы слегка влажная. Это так называемый «набрызг», то есть свежий нектар, разлитый понемногу по всем ячейкам. Прежде, чем из него получится зрелый мёд, пчёлкам предстоит ещё немало поработать, ферментируя и удаляя излишки влаги. Для этого необходимо максимальное количество свободных ячеек, гораздо большее, чем займёт получившийся мёд. Именно поэтому недостаток суши во время сильного взятка пчеловодами приравнивается к прямым потерям мёда.

На этом моя основная пчеловодческая работа заканчивается, и всё оставшееся летнее время (с начала июля по октябрь) к ульям я почти не подхожу, разве что иногда посматриваю за развитием роёв и проблемных семей. Двадцать пять высоких рамок по площади соответствуют почти сорока рамкам дадановским, а это больше, чем три стандартных корпуса. В наших широтах при стационарном содержании пчёл это практически предел развития семьи, а значит, пчёлам тесно не будет. Но это вовсе не означает, что пчёлки обязаны залить мёдом всё свободное пространство, как нам того бы хотелось. Результат будет зависеть от совокупности причин, изложенных выше, то есть от силы семьи, от богатства местности и от особенностей данного конкретного сезона. Самые благоприятные погодные условия для выделения нектара — это температура 22-28 градусов Цельсия и достаточное количество влаги (дождей). Если же всё лето стоит сушь и температура под сорок, или, наоборот, холодно и дожди льют без перерыва, то больших медосборов ожидать не стоит. Сильные нероившиеся семьи мёд всё равно дадут, а вот за молодыми роевыми семьями придётся даже посматривать, проверяя, хватает ли им пропитания.

То есть наша задача — создать пчелиным семьям максимально благоприятные условия для весеннего развития и дать максимум «тары» для главного взятка. И радоваться тому результату, который получится. У меня на пасеке с одной перезимовавшей семьи в среднем получается 15-25 килограммов мёда, в зависимости от сезона. То есть отдельные семьи дают до 60-ти килограммов и больше, другие значительно меньше, а отпустившие по 2-3 роя не дают практически ничего. Но это в случае «естественного» естественного пчеловодства. Если я начинаю применять «продвинутые» методы, такие, как исправление слабых семей, то средний взяток с одной семьи существенно возрастает.

15-25 килограммов, много это или мало? При небольшом количестве усилий, которые я прилагаю к своей пасеке, и при том высоком качестве мёда, который получается, я считаю эту цифру совершенно нормальной. Мёд получается полностью созревшим (отбираем осенью!), без следов сахара и лекарств, и цену на него можно назначать значительно выше среднерыночной. К тому же эта цифра даже превышает среднестатистические данные медосбора по стране (15 кг с семьи). Сверхвысокие медосборы обычно бывают при кочёвках или в регионах с очень хорошей медоносной базой. Или при кормлении пчёл сахарным сиропом. За примерами последнего далеко ходить не надо, их в современном пчеловодстве предостаточно. Общаемся, к примеру, с одним из соседей-пасечников. Говорит, что у них в среднем 40 кг мёда с улья, и, узнав про мои 20, удивлённо пожимает плечами. Начинаем выяснять детали. Оказывается, что весной (или осенью) слабые семьи он соединяют между собой или присоединяет к сильным, и в течение сезона даёт не менее 15-ти килограммов сахара на семью (что приблизительно соответствует 20-ти килограммам мёда). Вот и посчитайте суммарный результат, учитывая траты на лекарства и множество забот в течение лета.

Что ещё осталось сказать о весенне-летнем периоде? То, что описанная схема, разумеется, допускает индивидуальные отклонения. Всё зависит от пасечника — живёт ли он на пасеке или бывает лишь редкими наездами. Самые главные весенние операции — ревизию и первое расширение вощиной — я делаю всегда именно так, как описано выше, ни в коем случае не упуская сроки. В следующий период, до начала главного медосбора, я заглядываю в ульи чаще, чем говорилось, приблизительно раз в неделю, подставляя рамочки в зависимости от развития семьи. Если вижу, что семья работает очень хорошо, то добавляю несколько рамок, если слабо — то одну-две или не добавляю вообще, оставляя до следующего раза. Такой обход пасеки занимает час-два времени, но зато даёт возможность постоянно «держать руку на пульсе» и точно представлять, что происходит в каждом отдельном улье.

Как эта процедура выглядит? Подхожу к улью сзади и откидываю крышку. Крышка в откинутом виде леток не перекрывает, а пчеловод находится с противоположной стороны от летка, поэтому пчёлы спокойно продолжают работать. Немного отодвигаю перегородку и смотрю, нет ли пчёл на крайней рамке. Если есть, и уже начали её отстраивать (с края всегда стоит рамочка с вощиной), то значит, уже опоздал, и нужно срочно подставить несколько рамок. Если нет, то отодвигаю крайнюю рамку и смотрю на следующую. Если и на ней пчёл нет, то можно семью пока не трогать или подставить одну рамочку, на всякий случай. Если на предпоследней рамке пчёлы уже хорошо работают, то пару рамок подставить нужно. Рамки подставляю очень быстро и без использования дыма.

Насколько я понимаю, в пчеловодстве с самого начала нужно отталкиваться от определённых схем и правил, но при работе с пчёлами довольно быстро начинает подключаться интуиция, и процесс становится в значительной степени творческим. То есть решение о том, насколько расширить данную семью, принимается прямо во время осмотра. Смотрим на силу семьи, на лёт пчёл, состояние крайних рамочек и записи в журнале (сколько и каких рамок уже подставлено). Но сроки и среднее количество рамочек, которые за сезон необходимо подставить, соответствуют описанию, приведённому выше.

Что касается записей, то в пасечном деле они оказывают хорошую помощь, особенно по мере увеличения количества ульев. Я стараюсь записывать как можно больше: происхождение семьи, когда роилась, вес роёв и номера ульев, в которые они посажены, как семья провела зиму, сколько дала мёда и все этапы расширения, включая даты и количество подставленных рамочек. Со временем эти записи начинают давать массу интересной информации, которую можно собирать и анализировать. И содержание пасеки превращается ещё и в интересное исследование, результатами которого можно делиться с друзьями и единомышленниками.

И остался ещё один традиционный вопрос, который задают самые большие сторонники естественного подхода: почему бы весной, во время первой ревизии, не заполнить весь улей рамочками и больше не подходить к нему до осени? Такой вариант я неоднократно пробовал и заметил, что при резком весеннем расширении гнезда пчелиные семьи значительно теряют в развитии. Сильные семьи, разумеется, переносят эту операцию лучше, а слабые значительно хуже. О причине мы уже говорили. Весна — время быстрого наращивания силы, когда пчелиная матка стремится «сеять» с максимальной скоростью, а рабочей пчелы в улье, которой предстоит весь «молодняк» обогреть и выкормить, пока ещё не так много. В зоне пчелиного расплода пчёлки поддерживают температуру около 36-ти градусов, а на улице, особенно ночью, бывает ещё весьма прохладно. Поэтому весной, особенно ранней, на счету каждая калория тепла, и помочь пчёлам сберечь его — главная задача пасечника.

В начале июня некоторые семьи уже можно расширить полностью, но в начале мая я бы делать это никак не рекомендовал. Три весенних расширения (начало-середина мая, конец мая и середина-конец июня) представляется мне оптимальной схемой. Сроки могут сдвигаться в зависимости от климата и от погоды, и определять их можно по активности пчёл и по цветению растений. Это, кстати, очень интересная область исследований, к которой я ещё только начал прикасаться. Старые пасечники «реперными точками» сезона считали начало массового цветения ивы, распускание листьев дуба, зацветание крыжовника и, в конце концов, липы. Если в этом хорошо разобраться, то можно очень чётко определять оптимальные сроки проведения всех необходимых операций. Ведь растения гораздо лучше чувствуют дыхание природы, чем мы, современные люди.

Итак, к началу главного взятка нам необходимо полностью завершить всю весеннюю работу на пасеке, собрав и осадив все рои и максимально расширив все сильные нероившиеся семьи. Что же происходит в ульях в разгар лета, в то время, когда мы оставили наших питомцев в покое и занялись своей, интересной и разнообразной летней жизнью?