Исторические места рядом с нами. Село Боболи.

Ниже текст из книги В.И. Абакулова «История населенных мест».

Cело Боболи расположено возле самой границы трёх нынешних районов: Боровского, Малоярославецкого и Медын-ского; до 1917 г. входило в Боровский уезд. От Калуги оно было в 73, а от Боровска в 26 верстах. Неизвестно, как возникло название этого села. В источниках XVII в. оно значится как Бобол, позже писалось как Бабыли, Бобыли, Боболи.

Согласно Приправочной книге 1614 г. Ф.Кошкина и В.Лошакова. «Стан Боболской. За боярином за князь Борисом Михайловичем Лыкова в вотчине селе Боболл Алтухово тож, на речке на Кыцеме на Малой, а в нем храм Страстотерпец Христов Георгий, да в пределе Никита Христов Мученик древен, ветх,да другой храм Николае Чюдотворец древен же, ветх, да к церкве дано из вотчиниковы земли 2 десятины, да ВОТЧИНИковы пашни паханые вотчиниковы 3 чети, да лесу непашенного роща яловая 2 десятины, да рощи березовы десятина …» (1). Боярину в этом стане принадлежали также деревни Каменая, Онюшенькова, Олешино, Кухтина, Слобода, пустоши Коровина, Гармонова и Белкова. Известен князь Б.М.Лыков-Оболенский и как богатый вкладчик в Пафнутьев-Боровский монастырь.

В 1642 г. крестьянин князя Фёдора Хворостинина Мануйлик Васильев из с.Боболи с церковной земли Дмитрия, что на реке на Киржаче, платил оброку 6 денег (2).

По учреждении наместничества (1776 г.) с.Боболи было разделено на 2 части. Одна часть причислена к Боровскому, другая к Медынскому уездам. Из «Описаний и алфавитов к Калужскому атласу» известно, что в 1782 г. этим селом с деревнями Каменова и Аняшина владели Авдотья Александровна Зиновьева и князь Василий Иванович Долгоруков. В селе и деревнях значится «80 дворов, 329 м., 366 ж., под усадьбой 50 дес. 114 саж., пашни 2142 дес. 1313 саж., сенных покосов — 146 дес. 1999 саж., лесу — 131 дес. 476 саж., неудобных мест 27 дес. 983 саж., всего -2498 дес. 85 саж.

Село на правом берегу речки Кщомы, на коей 2 пруда; церковь деревянная Чудотворца Николая, 2 дома господских деревянные, на означенной реке мучная мельница об одном поставе.

Деревни: Каменова на левом берегу речки Кщомы и по обе стороны Каменовского оврага, а Аняшина той же речки на правой стороне, земля иловатая и без удобривания к плодородию не весьма способна, покосы травою хорошие, лес дровяной, крестьяне на оброке» (3).

В первой трети ХІХ в. с.Бо-боли принадлежало графине Марии Александровне Потоцкой. Здесь в

1835 г. она выстроила новую церковь. Зданием и колокольней она была каменная, имела четыре престола, главный — во имя Чудотворца Николы (4).

В 1837 г. имение М.А.Потоцкой состояло: в Боровском уезде -0 с.Боболи — 29, в деревнях Марьинке — 83, Лужной — 79, Каменовой-145. Анюхиной — 78; в Медынском уезде деревнях Алёшине — 160, Куфтиной — 187, Редькиной — 132, Брюховой — 148, Фетиньиной — 72, Фоминке — 50, Колодезях — 80, Александровке — 49, Сорокиной — 44, а всего 1336 душ муж, пола (5).

В 1843 г. в с.Боболи произошло несчастье — сгорел дом графини Потоцкой (6).

От М.А.Потоцкой имение перешло по наследству к её дочери, графине Марии Болеславовне Строгановой (7). Новая владелица даже расширила свои владения в Калужском крае, получив от статской советницы княгини Екатерины Ильиничны Лобановой-Ростовской сельцо Старое Левино по купчей крепости, совершённой во 2-м Департаменте Санкт-Петербургской палаты гражданского суда 4 декабря 1858 г. (8).

В «Списке населённых мест Калужской губернии» за 1859 г. значится в Боболях 24 двора, в них проживало 68 мужчин и 76 женщин. В селе было две церкви, еженедельно проводились базары, а раз в год устраивалась ярмарка.

В Государственном архиве Калужской области сохранилось несколько дел, раскрывающих некоторые страницы истории с.Боболи второй половины XIX в.

12 марта 1862 г., после освобождения крестьян из крепостной зависимости, была составлена уставная грамота с.Боболей. В это время в селе значилось 47 крестьян которые и должны были получить поземельные наделы. Всей земли в даче с.Боболей состояло 2081 дес. 916 саж., в том числе удобной — 2039 дес. 230 саж. В пользовании крестьян находилось пашни 59 дес. 1436 саж., покоса 8 дес 1800 саж., под дровяным лесом 764 саж., перелога 12 дес. 400 саж., под усадьбами 10 дес. 230 саж. Помещица имела в самом селе 1 дес. 1083 саж. земли. На базарной площади села некоторые крестьяне имели деревянные торговые лавки. Согласно уставной грамоте им предложено было пользоваться лавками в течение 12 лет со дня обнародования Положения, при этом «базарная площадь остаётся по-прежнему в полном распоряжении помещицы». В грамоте были записаны повинности крестьян к помещице Строгановой: за предоставляемую в пользование землю в количестве 1 дес. 2243 саж. на душу крестьяне должны были платить оброка с каждого из 47 душевых наделов 6 руб. 60 коп. (всего 310 руб. 20 коп.) в год. Повинность за пользование всей усадебной оседлостью в год составляла 164 руб. 50 коп., а выкупная сумма за всю оседлость 2742 руб. 21 коп. Кроме этого, крестьяне, имевшие торговые лавки, обязаны были платить помещице ежегодную арендную плату. «За исправное отбывание повинностей ответствует круговою порукою всё этого села общество» (10).

Мирское имущество Бобольского сельского общества (включая сюда и крестьян Медынского уезда деревень Алёшиной, Куфтиной, Редькиной, Брюховой, Александровской, Сорокиной, Колодезей, Фоминской и Фитиньиной) составляло в деньгах 4172 руб. 17 коп., 2 пожарные трубы с перевозочными на колёсах станками, 6 багров, 1325 четвертей овса. Кроме этого, крестьяне с.Боболи и прилегающих деревень имели на правах собственности в пустошах Виры и Мокрые луга Боровского уезда купленную в прежнее время на имя помещицы землю (64 дес. 1103 саж. и 11 дес. 1701 саж. соответственно). Эта земля была разделена крестьянами на участки, состоящие из покоса, пахоты и леса. 14 июля 1862 г. мировые посредники Посников и фон Розенберг признали земли в этих пустошах в собственности владеющих крестьян (11).

8 июня был составлен акт о поверке уставной грамоты, где она  «признаётся окончательно поверенною» (12). Мировой посредник Н.Н.Посников 17 сентября того же года прибыл в с.Боболи для введения грамоты в действие, при этом «возражений никем представлено не было» (13).

C 1864 г. начинается дело о выкупе земельного надела крестьянами имения графини М.Б.Строгановой. Сама помещица жила в Петербурге и желала получить выкупную ссуду 5,5% непрерывного дохода билетами по месту жительства из Главного выкупного учреждения.

Это учреждение 16 ноября 1864 г. признало составленные с крестьянами сделки правильными, как и причитающиеся им под выкупаемую землю (1059 дес. 1030 саж.) выкупные ссуды (по с.Боболи 4136 руб.).

На погашение выкупной ссуды надлежало взимать с крестьян в течение 49 лет по 6%, то есть с 4136 руб. по 248 руб. 16 коп. ежегодно (14).

26 января 1865 г. крестьянин с.Боболи Данила Яковлевич Зуев жаловался в МВД на отказ Калужского губернского по крестьянским делам присутствия зачесть рекрутскую послугу за уплаченные бывшей помещице деньги.

Правительствующий Сенат 14 марта 1866 г. определил: так как «в 1839 г. доверенным графини Потоцкой была выдана… крестьянину ЯКОВУ Ионову квитанция в том, что за усердную службу освобождены помещицею от рекрутской повинности два его сына — проситель Данила Зуев и брат его Фёдор, то считать их воспользовавшимися предоставленною им от рекрутства льготою, а в ходатайстве просителя о зачёте таковой послуги в семейство его отказать» (15).

Пристав 2-го стана Протасов 1 августа 1865 г. доносил рапортом в Боровское уездное полицейское управление, что открытый питейный дом в с.Боболи крестьянином этого же села Игнатом Яковлевым отстоял от святых ворот старой деревянной церкви в 30 саж. От новой каменной церкви питейный дом отстоял в 70 саж. Пристав спрашивал: может ли существовать означенный питейный дом, стоящий на неузаконенном расстоянии от старой деревянной церкви.

Приходский священник Георгий Добромыслов ещё 29 июня 1865 г. сообщал приставу на его запрос, действительно ли упразднена старая церковь, что служба в церкви не отправляется с 1862 г., со времени освящения двух приделов в Никольском каменном храме. АнтиМИНСЫ Находились в новом храме, а Иконостас всё ещё стоял в старом. 3 августа 1865 г. Боровское уездное полицейское управление в рапорте на имя Калужского губернатора спрашивало: не надлежит ли закрыть означенный питейный дом с.Боболи. 13 августа того же года дело слушалось в Калужском губернском правлении. Калужская духовная консистория сообщала правлению., что с 26 августа 1862 г., времени перенесения из старой церкви антиминсов в новоустроенную каменную, старая считалась совершенно упразднённою (16).

Губернское правление 19 августа 1865 г. справлялось у управляющего акцизными сборами Калужской губернии, может ли существовать питейный дом. На это 11 декабря тогоже года он отвечал: «Я нахожу, что открытый крестьянином Яковлевым питейный дом на расстоянии ближе 40 саж. от означенной церкви существовать может» (17).

Мировой посредник Боровского уезда 1-го участка Пётр Наркизоич Обнинский 10 октября 1865 г. разрешил в Ильинском волостном правлении крестьянам с. Боболи, деревень Каменевой, Анюхиной, Лужной и Марьиной переделить общинную землю на подворные участки, что крестьяне и проделали к 5 ноября того же года (18).

Бобольские крестьяне Михаил Павлович Михайловский, Данила Яковлевич Зуев и Авдотья Максимовна Зуева 14 февраля 1866 г. подали в Калужское губернское по крестьянским делам присутствие прошение.

В нём они жаловались на своего волостного старшину Петра Федотовича Верина, который «занял среди выкупленной всем нашим с. Боболей обществом усадьбы место и выстроил на нём лавку» (19).

Вначале крестьяне обратились к мировому посреднику с прошением о восстановлении их нарушенного имущественного права. 10 января 1866 г. жалобщики были вызваны в волостное правление, где им было объявлено решение Боровско-Малоярославецкого мирового съезда, которым им предписывалось обратиться в Ильинский волостной суд. Однако суд жалобы от крестьян не принял, и они вынуждены были обратиться в Калужское присутствие.

Калужское присутствие 5 апреля того же года слушало это дело и постановило: «прошение крестьян с.Боболей на Ильинского волостного старшину оставить без последствий» (20).

Ещё к началу 1866 г. в с.Боболи решено было пристроить новую колокольню к Никольской церкви.

19 января младший архитектор Кондратьев утвердил план постройки. Другой младший архитектор, Н.Юшков, 10 апреля 1867 г. подал рапорт в Строительное отделение Калужского губернского правления, где сообшал, что «члены Комитета (по пост-ройке колокольни. — В.А.) пригласили меня быть при постройке колокольни… и обратились ко мне с просьбою сделать некоторые изменения в утверждённом проекте. Предоставляя при сём изменённый чертёж… имею честь покорнейше просить Строительное отделение утвердить его по рассмотрении и возвратить мне…» (21).

Техники строительного отделения, рассмотрев на своём заседании план колокольни, представленный архитектором Юшковым, «находят, что изменения сии в плане могут быть допущены как не противоречащие правилам строительного устава и архитектуре. А потому представленный архитектором Юшковым план, утвердив подписом, препроводить в Комитет по постройке колокольни в с.Боболях…» (22).

28 сентября 1866 г. крестьяне с.Боболи, деревень Каменевой, Анюхиной, Лужной и Марьиной подали прошение в Калужское губернское по крестьянским делам присутствие, в котором просили ««уничтожить тяготящую нас круговую поруку…» (23).

Больше года Калужское присутствие отмалчивалось, тогда крестьяне вышеперечисленных селений подали туда 30 мая 1867 г. новое прошение, где просили объявить им:

«1) В каком положении находится дело о уничтожении у нас общинного землевладения и об отмене… круговой поруки. 2) По какой причине до сего времени не исчисляются с нас выкупные платежи … с каждого отдельного домохозяина» (24).

12 сентября 1867 г. бобольские крестьяне написали прошение Министру внутренних дел Петру Александровичу Валуеву, в котором жаловались на то, что Калужское губернское по крестьянским делам присутствие отказало им в уничтожении круговой поруки в платеже оброка. «Что будто бы вследствие уничтожения вредной для нашего благосостояния круговой поруки правительство лишилось бы самой главной и существенной гарантии в исправной уплате нами выкупной ссуды…» (25).

Бобольские крестьяне не были «тёмной массой». Так, в том же их прошении министру внутренних дел есть такие слова: «Хотя разные бродячие люди и стараются нас уверить, что будет будто бы очень хорошо, когда заведутся такие порядки, при которых всё будет у нас общее и все мы будем работать не на себя, а на общество, которое будет давать всем и каждому одинаковое содержание, но мы даже и из недавно введённой у нас круговой поруки хорошо понимаем, что такие порядки в тысячу раз худшие бывшей крепостной зависимости и представляющие лишновый его вид с тою же обязательною работою на других, от которой мы освобождены милостию нашего Великого Государя…» (26).

Земский отдел МВД 4 октября 1867 г. сообщил Калужскому губернатору, что срок на обжалование решения Калужского губернского по крестьянским делам присутствия был крестьянами пропущен. 13 октября того же года Калужское присутствие постановило о решении Земского отдела МВД объявить крестьянам с. Боболи (27).

«Ведомость Боровского уездного полицейского управления об оборотах на ярмарках за 1867 г.» сообщает, что в Боровском уезде проводилось 7 ярмарок в год (2 в Боровске, 2 в Пафнутьев-Боровском монастыре, 2 в с.Рыжкове и 1 в с.Боболи). По сумме выставляемых на продажу товаров наиболее крупной была Пафнутиевская, проводившаяся 8 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы (9850 руб.), за ней следовала Бобольская, проводившаяся 15 сентября (6740 руб.).

Однако Бобольская ярмарка превышала Пафнутиевскую по сумме проданного (соответственно 5535 руб. и 4145 руб.). В «Ведомости» сообщается также, что в 1866 г. оборот на Бобольской ярмарке был больше на 860 руб., чем в 1867 г. (28). В с.Боболи производилась скупка льняного семени и пеньки (29). В марте 1894 г. боровский мещанин Михаил Яковлевич Зябкин, проживавший в с.Боболи, подал прошение на имя губернатора: «имея в селе Боболях трактирное заведение, в котором и желаю иметь музыку… Осмеливаюсь почтительнейше просить Ваше Сиятельство разрешить мне в вышеуказанном заведении иметь музыку… В чём и выдать мне свидетельство» (30).

Боровский уездный исправник в рапорте от 8 мая 1894 г. за №408 в Калужское губернское правление писал: <<так как музыка в трактирных заведениях привлекает больше против обыкновенного числа посетителей. между тем в с.Боболях при отсутствии достаточного числа чинов полиции не может быть усилен надзор со стороны полиции за сохранение надлежащего порядка, который почти неизбежен при больших скоплениях народа в трактирах, я, со своей стороны, полагал бы в ходатайстве мещанина М.Зябкина … отказать» (31).

Калужское губернское правление прислушалось к мнению уездного исправника, своей резолюцией от 18 мая 1894 г. велело поручить ему объявить М.Я.Зябкину, «что ходатайство его … удовлетворено быть не может» (32).

Согласно клировой ведомости церквей Боровского уезда за 1915 г., приход Никольской церкви делился на 2 части. По части первого священника были: с.Боболи 11 дворов (21 муж. и 16 жен.), д.Камено 33 дворов (75 муж. и 95 жен.), д.Анюхино — 20 дворов (37 муж. и 48 жен.), д.Марьино 9 дворов (24 муж. и 27 жен.), д.Лужное — 31 двор (102 муж. и 103 жен.), д.Алёшина 41 двор (99 муж. и 128 жен.), д.Старо-Левино 34 двора (85 муж. и 92 жен.), с-цо Глухово — 33 двора(94 муж. и 104 жен). По части второго священника: с.Боболи 7 дворов (31 муж. и 24 жен.), д.Куфтино 45 дворов 6 дворов (130 муж. и 144 жен.), д.Слобода 44 двора (107 муж. и 130 жен.), д. Редькина — 35 дворов (104 муж. и 127 жен.), д. Ильинка (21 муж. и 23 жен.), д.Брюхово — 39 дворов (107 муж. и 106 жен.), д.Бабичево — 17 дворов (49 муж. и (62 жен ),  д Ново-Левино — 22 двора (60муж- и 57 жен.). д.Екатериновка — |9 дворов (41 муж. и 46 жен.), д. Фетиньино — 13 дворов (23 муж. и 28 жен ). д.Фоминка — 16 дворов (48 муж. и 53 жен.) (33). Всего в приходе — 475 дворов (1258 муж. и1413 жен.).

Священниками в это время были Александр Васильевич Соколов 35 лет. Василий Михайлович Успенский 42 года, диаконом — Пётр Николаевич Соколов 45 лет. псаломщиком — Симеон Никитич Антонов 59 лету и.д. псаломщика — Тихон Иванович Таланов, церковным старостой — крестьянин с.Боболи Игнат Яковлев.

В приходе земские школы были в деревнях Глухове. Куфтиной. Редькиной и Бабичевой. В с.Бобо- ли — церковноприходская школа, в которой в 1915 г. обучались 31 мальчик и 21 девочка (34).

Некогда Боболи были торговым селом и находились на старом медынском транспортном тракте. Ныне вокруг непроходимые леса. Деревни Анюхино и Каменево, упоминавшиеся ещё в начале XX в., ныне на карте показаны как нежилые. Но среди местного населения еще жива добрая память об историческом прошлом родного села. В церкви прибрано, стоят иконки и свечи. Неравнодушные люди даже Хотят возле Никольской церкви соорудить часовню.

Просмотров: (20)