Строительный семинар с 12 по 14 Февраля!

Поселение Родовых поместий Ковчег приглашает единомышленников на практический семинар

«Наш опыт строительства в Родовом поместье»

Всем, кто начинает создавать своё Родовое поместье, приходится сталкиваться с вопросами строительства. С чего начать — с бытовки, с баньки на первое время или сразу с капитального дома — выбор хозяев. А перед тем, как его сделать, всегда хочется как можно больше увидеть, пощупать руками, пообщаться с теми, кто уже имеет определённый опыт.

В помощь тем, кто начинает осваивать своё поместье и имеет лишь скромный (или совсем никакого!) строительный опыт, мы и создали этот семинар, в котором постарались сконцентрировать все свои практические знания и наработки.

Что у нас для этого есть? Более восьмидесяти домов, все очень разные, практически все построены своими руками. В половине из них хозяева уже зимовали, познав на практике плюсы и минусы выбранных конструкций.

Цель семинара — дать общее представление о различных способах строительства и о тех тонкостях, на которые нужно обратить особое внимание при возведении дома своими руками или с привлечением строителей со стороны.

В ходе семинара мы дадим вам возможность побывать в домах, построенных по различным технологиям, почувствовать атмосферу внутри, пообщаться с хозяевами, их создателями, с тем, чтобы при строительстве своего дома вы сделали всё как можно более грамотно и оптимально.

Кроме того, речь пойдёт о примерной стоимости домов; о характеристиках различных материалов и утеплителей; о грамотной и удобной планировке; о том, как просто и дёшево устроить все удобства; о плюсах и минусах различного типа печей; о фундаментах, мансардах и многих других полезных вещах. Участники семинара на ночёвку разместятся в домах у поселенцев (имейте в виду — условия средней комфортности), питание будет организовано совместное (вегетарианское), лекции и занятия пройдут в строящихся или уже готовых домах жителей поселения, а также в Общем доме.

Ответственный за проведение семинара — Сергей Шевляков.

Стоимость трёхдневного семинара с проживанием, питанием и дорогой от Малоярославца составляет 8000 рублей.

Все вырученные от семинара средства пойдут на благотворительные проекты.

Темы занятий

1. Рассказ об экопоселении «КОВЧЕГ». Принципы построения, история, люди.

2. Общие принципы строительства недорогих домов, предназначенных для круглогодичного проживания.

3. Что такое экодом и энергосберегающий дом, их принципиальные отличия от современного коттеджа и деревенского дома.

4. Понятие о физических процессах, протекающих в жилом доме, и основанных на них принципах строительства. Принципы планировки жилого дома. Традиционные конструкции домов в разных климатических зонах.

5. Срубы: старинная технология, по которой несколько жителей нашего поселения сами рубят себе дома. Специальный инструмент, элементы практики.

6. Дома из бруса: правильная технология строительства, тонкости.

7. Каркасно-щитовые дома и бытовки: конструкции, технология строительства, свойства различных утеплителей.

8. Каркасное строительство. Каркасные дома с утеплением из синтетических материалов.

9. Каркасный дом с утеплением из лёгкого самана.

10. Прочие технологии строительства, опробованные в нашем поселении (ещё около пяти технологий).

11. Виды фундаментов — от самых простых и дешёвых до более сложных. Технологии и способы возведения. Полы — традиционная современная конструкция и полы по грунту.

12. Удобства. Как сделать сельский дом не менее комфортным, чем городской: водоснабжение, туалет, канализация.

13. Печи. Наш опыт эксплуатации различного вида печей: буржуек, булерьянов, кирпичных печей собственного изготовления.

14. Технические тонкости обустройства мансардных помещений.

Варианты заезда:

  • На машине до поселения. Карта.
  • От Киевского вокзала отходит электричка-экспресс Москва — Калуга в 7.47, доезжаете до станции Малоярославец (прибытие в 9.26), встречаемся на крылечке станции со стороны перрона и едем до поселения. Начало семинара в 10.30.

Количество участников ограничено, не больше 15 человек, поэтому просьба присылать заявки заранее, причём только в том случае, если вы уверены в своём участии.

Адрес для заявок: svs7427@yandex.ru (поставьте тему «Ковчег»).

Телефон 8-903-636-7236, лучше вечером. WhatsApp +79620955549

Ответственный за семинар — Сергей Шевляков.

ВНИМАНИЕ! Просьба в заявке сразу указывать номер телефона и каким способом собираетесь до нас добираться (на машине или на экспрессе).

Просмотров: (613)