«Алиса в стиле Джаз»

Одна из самых неожиданных, парадоксальных, бестолковых, чудесных, веселых, умных и неправильных сказок, которые мы знаем, — это «Путешествие Алисы в Стране Чудес» Л. Керролла.

Девочку Алису совершенно не устраивает мир, разделенный на «да» и «нет», на «черное» и «белое». Ей нужно что-то третье — парадоксальное и улыбчивое. Вот она и отправляется в путешествие по Чудесной Стране в поисках радости и ярких красок. А где лучше всего путешествовать по Чудесной Стране? Ну конечно же, во сне! Так вперед! Только не спи! Ведь надо умудриться соединить несоединимое и разъять целое.

Детская студия театра «Малахит» Олега Малахова, из экопоселения Ковчег Калужской области, отправилась в это путешествие вслед за Алисой, а точнее сказать, за Алисами. Ведь у нас в спектакле их две!! А приключение это мы назвали «Алиса в стиле Джаз». Яркие костюмы «стиляг», зажигательная джазовая музыка, танцевальные номера и, конечно же, импровизация!

35 персонажей в исполнении 10 артистов за 1 час 45 минут подарят вам тысячу впечатлений и миллион воспоминаний. Добро пожаловать в путешествие с нами и помни: чудеса случаются с теми, кто в них верит!

P.S. Не забудь апельсиновое варенье! Зачем? Так путешествие будет вкуснее!

Роли и исполнители:

    • Алисы — Ксения Панова и Мария Биглер
    • Цветочная поляна,
      Мышь,
      Стряпуха,
      Королева
      — Софья Бондаренко
    • Уткогусь,
      Лакей,
      Шляпник,
      Телепах
      — Илья Богомолов
    • Рак,
      Нормальная Собака,
      Поросёнок,
      Рейнджер,
      Палач
      — Артемий Баранов
    • Чеширский Кот,
      Лори-Попугай,
      Доктор
      — Иван Таранёв
    • Орланчик,
      Герцогиня
      — Серафима Сапунова
    • Сорока,
      Ёжик,
      Соня
      — Лилия Барулина
    • Бабочкина Куколка,
      Король,
      Древний Дронт
      — Никита Габов
    • Полоумный Заяц,
      Лакей,
      Белый Кролик
      — Сергей Чуклов
  • Странные типы — Артемий Баранов,
    Никита Габов,
    Илья Богомолов,
    Сергей Чуклов,
    Лилия Барулина,
    Серафима Сапунова,
    Софья Бондаренко,
    Иван Таранёв
  • Педагог – Елена Нетребина
  • Музыкальный руководитель – Андрей Габов
  • Художник по декорациям – Евгения Воробьёва
  • Звук – Олег Малахов
  • Свет – Дмитрий Воробьёв
  • Причёски и грим – Надежда Панова
  • Изготовление костюмов, декорации и реквизита: – Н.Ораевская, А. Биглер, Н.Панова, Е. Нетребина, Е.Воробьёва, О.Малахов, Н.Варшавская, О.Богомолова, Д.Воробьёв, Л.Барулина
  • Руководитель театра и режиссёр-постановщик – Олег Малахов.

Продолжительность спектакля: 1 час 45 минут без антракта

 

 

Спектакль стал ЛАУРЕАТОМ фестиваля «Точка точка запятая» в Москве!

 

 

 

 

 

 

Жила-была на свете, а точнее, в городе Оксфорде маленькая девочка по имени Алиса.

Однажды, а точнее, летом, а ещё точнее, 4 июля 1862 года она и две её сестрички катались на лодке с удивительным человеком. Звали его мистер Доджсон, а точнее, Чарлз Лютвидж Доджсон, а точнее, Льюис Кэрролл. Правда, последнее имя он себе придумал сам, позже. А сначала…

А сначала была сказка, которую мистер Доджсон рассказал трём сестричкам, катаясь в лодке. Сказка так понравилась Алисе, что она ни за что не хотела с ней расставаться. И тогда мистер Доджсон записал её и сам нарисовал картинки. Но он был очень серьёзным и учёным человеком и немного стеснялся подписывать сказку своим серьёзным и длинным именем. И сочинил себе новое, сказочное имя — Льюис Кэрролл. А чудесную сказку назвал — “Приключения Алисы в стране чудес”. Сказка понравилась не только Алисе, но и её знакомым мальчикам и девочкам. Эта сказка обошла всю Англию. Переплыла моря и океаны и продолжает путешествовать по всему миру.

В своё время в Англии жил другой писатель, Эдвард Лир. Именно он придумал слово, которое вошло в русский язык: НОНСЕНС, а попросту чепуха, бессмыслица, нелепица. И не только придумал, но и написал целую “КНИГУ НОНСЕНСОВ”. А за ней вторую, и третью, и четвёртую. Но были это не просто книги, а книги — перевёртыши. Всё в них поставлено с ног на голову — стихи вверх тормашками и странные картинки, нелепые сказки и бестолковая ботаника, несуразная азбука и никудышная кулинария. Даже наоборотная музыка. Не думайте, что это так просто придумать. Для того чтобы ЧТО-ТО поставить с ног на голову, надо твёрдо знать, где у этого ЧТО-ТО голова, а где ноги.

В сказках Льюиса Кэрролла про Алису, которые написаны через двадцать лет после «нонсенсов» Лира и под их влиянием, учёные — физики, математики, философы, лингвисты — находят столько смысла, сколько, наверное, сам автор не чаял в них вложить.

Фото