На этой странице собраны фото, которые сделали немцы после взятия Ильинских рубежей, а также фотографии, сделанные на соседних участках.


Подбитые немецкие танки


Подбитые танки у Ильинского

Другой вариант того же фото — скан из книги (Rolf Hinze, «Die 19. Panzer Division 1939-1945)»)
Перевод с немецкого подписи в книге: «Остатки подбитых танков после прохождения мимо позиций зенитных орудий. Глубокий ров предотвращал своевременное отклонение танков.»

Еще один вариант этого же фото из анхива немца. Интересно, что на этом и первом фото хорошо видны какие-то выступе на столбе в левом верхнем углу, а на двух других фото (в т.ч. следующем) их нет.

Та же колонна, снятая, видимо, чуть позднее днем. Снег на одной стороне рва уже стаял (кстати, лишнее подтверждение, что слева — юг, а Сергеевка впереди по шоссе), но антенну с 512 еще не сняли 

Те же танки через некоторое время (на следующий день (?)) Снята антенна и нет креста на ближайшем танке, разукомплектование и, возможно, ретушь. 535 и 512 танки

Та же колонна подбитых танков. Хорошо виден противотанковый ров. Вдалеке — подбитый 525 номер.

Подбитый 525 с другой стороны. Снято позднее, когда снег стаял, дорогу раскатали до жижи, а с танков успели поснимать все полезное. Видно, что рванул боекомплект, выгнуло изнутри броневые листы танка и вывалилась пушка. Возможно экипажу крупно не повезло.

Подбитый 525 (на заднем плане) еще с одного ракурса.

Описание фото по книге Пауля Карела
Подготовлено Олегом Николаевичем Комиссаром

Та же колонна чуть дальше. Увы, не видны номера. Скан из книги Рольфа Хинзе.
Перевод с немецкого подписи: «Подбитые танки при Ильинском»
У столба виден Pz-IV с оторванной башней и характерным выгнутым бронелистом, он будет на фото дальше

Та же колонна. Вблизи подбитый Pz-IV — от взрыва оторвало башню, она лежит внизу снимка в кювете

Тот же Pz-IV, что и на предыдущем снимке (но снимок сделан позднее) — виден грузовик за ним.
Интересно, что с него начали снимать гусеницу — на прошлом снимке она еще натянута (борт тот же), но не сняли
При внимательном рассмотрении снимков можно увидеть, как одни и те же танки фотографировали с разных ракурсов (эта разгромленная колонна вообще привлекла внимание, поскольку находилась на шоссе на пути следования войск и представляла собой редкий в те месяцы образец сильно побитых немецких танков):


Расшифровка снимков с разных ракурсов — идентифицированы все 11 танков

У подбитого танка (также взрыв боекомплекта). Скан из книги Рольфа Хинзе.
Перевод с немецкого подписи: «При прорыве защитной позиции. Экипаж около останков своего танка.»

бортовой 234, вдали — похоже, 372. Скан из книги Рольфа Хинзе.
Перевод с немецкого подписи: «Так как размер клина ограничивался только шириной шоссе, со стороны леса позиции оказывались занятами врагом.» Имеется ввиду, что противотанковые рвы и заграждения принуждали наступать по шоссе, лес рядом был занят нашими бойцами и при попытке вьехать в него танки также подбивались. Торчащая голова — это, похоже, немец залез и позирует.

Восстановленный немцами мост в Ильинском и Варшавское шоссе


Мост на основном рубеже обороны. Скан из книги Рольфа Хинзе.
Перевод с немецкого подписи: «Мост через Выпрейку около Ильинсоке еще разрушен. Продвижение осуществляется по временному мосту, частично при помощи людей.» (На переднем плане хорошо видны наши военнопленные, лопатами выравнивающие дорогу — засыпающие воронки и т.д.)

Тот же мост с другой точки. Хорошо видны остатки взорванного моста и видно, почему укрепленные берега были не проходимы для танков. Скан из книги.
Перевод с немецкого подписи: «Временный мост через Выпрейку, оказался проходимым даже для тяжелых машин с боеприпасами.»

Скан из книги.
Перевод с немецкого подписи: «На марше после прорыва линии обороны. Слева и справа «испансие» наездники.» (Так немцы называли противотанковые ежи.
)

Ильинское. Скан из книги Хинзе. Хорошо видна линия противотанковой обороны — ежи, мешавшие активному использования танков немцами (и, к слову, взятию села нашими в январе).

Наша артиллерия, сфотографированная немцами


Позиция нашего зенитного орудия. Скан из книги Рольфа Хинзе.
Перевод с немецкого подписи: «Советский «Ratsch-bumm» на оборонительном рубеже около Ильинского. Впереди перед опушкой леса проходили по шоссе на восток танки дивизии.»

То же фото из частной коллекции

Общий вид той же позиции. Скан из книги Рольфа Хинзе.
Перевод с немецкого подписи: «Вид с позиции советской зенитной пушки на немецкую колонну с подбитыми танками.»

Общий вид cкана c подписями

Расшифровка снимка. Вид сверху на дот и шоссе по современной спутниковой карте

Наше орудие 45 мм на фоне немецкого военного кладбища (точное местоположение снимка неизвестно) кроме того, что сделан в Ильинском

Описание к снимку

Подбитое 76.2 мм орудие в деревне Ильинское. Видно, что колеса сняты (либо одно было подбито, либо чтобы орудие стояло ниже), орудие установлено на два бревна. Получило повреждение — разрыв снаряда в стволе (скорее всего изношенность, курсанты стреляли из учебных орудий)

Описание к предыдущему снимку

Разное


Подбитый бортовой 543 (на следующем снимке номер будет четко). Судя по близости номера, столбам, кюветам, снегу на 95% также Ильинское

Тот же 543 ближе

Подбитый Pz-IV, также из архива 19 дивизии, может быть из под Ильиского (без дополнительных данных сложно оценить вероятность)

Взятая немцами Медынь 11.10.41.
Этот танк будет атаковать Ильинские рубежи в течении следующей недели и с заметной вероятностью останется там