Главный взяток — это в нашей широте время наступления настоящего лета, то есть устойчивой тёплой погоды, и зацветания основной массы растений. Иногда этот период можно обозначить довольно чётко, иногда границы его бывают весьма расплывчаты, а в иные годы он и вовсе отсутствует. То есть понятие главного взятка весьма условно, но всё же он есть. В какой-то момент мы вдруг обнаруживаем, что вся пасека резко «включилась» в работу, в сильных семьях пчёлки уходят в поле целым непрерывным потоком и, возвращаясь обратно, под тяжестью сладкой ноши буквально плюхаются на леток. В ульях появляется большое количество «набрызга», и всю ночь на летке пчёлки мощно работают крылышками, потоком воздуха выдувая из улья излишки влаги, содержащейся в нектаре. Это ещё один безусловный признак главного взятка — когда поздно вечером на пасеке стоит тихий гул и в воздухе разлит тонкий и чудесный аромат нектара.

Чем занята во время главного взятка пчелиная матка? По-прежнему откладывает яички, но гораздо меньше, чем во время весеннего наращивания. То есть, на языке пчеловодов, «отдыхает». Откладывать много яичек в это время уже не имеет смысла, поскольку вышедшее из них потомство к моменту вылета из улья обильного взятка уже не застанет, а если в конце лета в улье будет много пчелы, то она будет только зря поедать «стратегические запасы». Поэтому задача матки в это время — просто поддержать на необходимом минимуме «народонаселение» улья. К тому же выкармливание расплода — это большая работа, отвлекающая пчёл от работы в поле. А это во время главного взятка тоже не к чему. Молодая пчела в разгар лета в улье долго не сидит, начиная работать на взятке с недельного возраста, то есть в два раза быстрее, чем обычно.

Есть и физическая причина снижения плодовитости матки — пчёлы несут много нектара и заливают им все свободные ячейки. В природе устроено так, что если количество сотов ограничено и перед пчелиной семьёй стоит выбор, как использовать пустые ячейки, под расплод или под нектар, всегда отдаётся предпочтение нектару. Этот закон работает как во время главного взятка, приводя к резкому снижению яйцекладки, так и во время роения. Каким образом?

Оказывается, что роение пчелиных семей обусловлено не только инстинктом продолжения рода, который действует тем сильнее, чем старше матка, но и цепочкой чисто физических причин, впервые установленной Александром Михайловичем Бутлеровым (1828-1886 гг). В чём она заключается? Если весной (в начале лета) семья попадает в стеснённые обстоятельства (нехватка свободного пространства), то в какой-то момент все свободные ячейки оказываются заняты либо нектаром, либо пчелиным расплодом. Матке становится негде «сеять», а значит, сокращается количество молодого расплода, нуждающегося в уходе. «Толпы» молодых пчёлок-воспитательниц остаются без работы, так же, как и пчёлок-строительниц, у которых нет места для возведения новых построек. В улье возникает роевое настроение.

Тонкость заключается в том, что когда это уже произошло, срочная подстановка вощины в большинстве случаев результата не даёт, и семья начинает выпускать рои. Именно поэтому никак нельзя опаздывать с весенней ревизией и расширением. И наоборот, если мы хотим получить рои, достаточно после ревизии просто не подставлять вощину и заткнуть переход под передвижной перегородкой. После получения одного-двух роёв необходимо срочно расширить гнездо и дать оставшейся в улье семье с молодой маткой нормально развиваться.

Но вернёмся к лету. Когда главный взяток заканчивается, и нектар, превращённый в зрелый мёд, плотно упаковывается в восковые хранилища, у пчелиной матки вновь появляется «оперативный простор» для усиления яйцекладки. И она сейчас будет к месту, поскольку старая, хорошо поработавшая на главном взятке пчела в течение августа будет «отходить», то есть гибнуть, а значит, в больших количествах потребуется пчела молодая, идущая ей на смену. Главная задача семьи в конце лета — вырастить целое молодое поколение пчёл, не износившихся на взятке и на выкармливании потомства и, соответственно, способных благополучно провести зиму. Это важное время, которое называется осенним наращиванием, заканчивается в августе-сентябре, в зависимости от широты и от года.

Это же время (особенно конец лета) является временем особенно активного пчелиного «напада», когда рабочей пчелы ещё много, а взятка в поле уже негусто, и «разведчицы» начинают обследовать подступы к чужим запасам. Но если в улье всё благополучно, то воспользоваться ими никто не позволит. Однако в это время я всё равно посматриваю за пасекой, чтобы, в случае бедствия хотя бы оставить себе запасы мёда. Иначе разойдутся по окрестным ульям.