В первых «моделях» своих лежаков я делал летки ровно так, как рекомендовано в большинстве руководств по самостоятельному изготовлению ульев, то есть один, щелевой, возле дна и второй, круглый, приблизительно посередине высоты передней стенки. Но за этим последовали годы экспериментов, наблюдений и разговоров с опытными пчеловодами. И вот на чём остановился:

      1. В настоящее время делаю леток только один, щелевой, длиной во всю переднюю панель улья. Открытой оставляю только часть, 15-25 сантиметров, напротив того места, где располагаются гнездовые рамки пчелиной семьи. Оставшуюся часть затыкаю полоской джута (рулонный утеплитель, используемый в строительстве из брёвен и бруса), сворачивая её в небольшой жгут. Но можно использовать и любой другой подручный материал. Зачем делать леток во всю переднюю панель? Он необходим при разноплановом использовании преимуществ улья-лежака, а именно при временном содержания в улье двух семей, при перемещении гнездовой части и в ряде других случаев.
      2. Высота летка 12-13 мм, то есть чуть шире, чем делал раньше (8-10 мм), что даёт возможность пчёлкам ходить и сверху, и снизу, не мешая друг другу. Особенно это востребованно во время сильного взятка, когда по верхней плоскости (спинкой вниз) пчёлки обычно выходят из улья, отправляясь в полёт за взятком, а нижнюю плоскость используют при возвращении обратно. То есть небольшое расширение летка позволило значительно увеличить его возможности.
      3. В последних «моделях» улья, следуя советам некоторых опытных пчеловодов, я приподнял леток над днищем. При наличии большого подрамочного пространства (12-15 сантиметров), его можно расположить прямо под нижним бруском рамочек (47 сантиметров от потолка улья) или чуть выше. При отсутствии такого пространства (внутренняя высота улья 50 сантиметров) располагаю леток в 40-ка сантиметрах от верха рамок (потолка улья).Поднятый над днищем леток даёт несколько преимуществ:
        • Отпадает необходимость в прилётной доске, поскольку этой цели начинает служить передняя стенка улья (ниже летка остаётся более 10-ти сантиметров);
        • Пропадает опасность забивания летка зимой снегом и пчелиным подмором;
        • С точки зрения ряда специалистов, поднятый над днищем леток помогает семье самостоятельно излечиваться от клещевых заболеваний, поскольку пчёлки гораздо меньше ползают по дну и не приходят в контакт с упавшими вниз клещами.
      4. При проведении различных мероприятий с пчелиными семьями (в основном относящихся к категории «продвинутого» естественного пчеловодства) в течение сезона приходится леток «перемещать», то есть открывать его в одном месте и затыкать в другом. За исключением этих случаев, ширину летка в течение года не регулирую, как это делал поначалу (летом расширял, к зиме сокращал, а во время активного пчелиного воровства, как это обычно советуют, оставлял проход только на одну-две пчелы). Теперь всю эту суету убрал полностью и держу леток открытым приблизительно на 15-25 сантиметров круглый год. В разгар жары и летнего взятка открываю продухи, расположенные на задней стенке улья внизу (см. чертежи и описание улья), обеспечивая пчёлкам придонную вентиляцию. Перед зимой о летке не забочусь — сильная семья оставит его полностью открытым, а семья послабее частично заделает прополисом. Что касается воровства, то при наличии всего одного летка пчёлки охраняют его более эффективно, чем когда летков два или больше. К тому же, как выяснил из литературы и нашёл этому подтверждение на своей пасеке, при наличии хорошей плодной матки даже в слабой семье вероятность разворовывания очень мала, и, наоборот, если семья сильная, а матка в ней работает еле-еле или вовсе погибла, то семья практически обречена. Разведчицы из других ульев легко обнаружат её, а свои пчёлки хорошо оборонять не станут.

Таким образом, имея в конструкции улья один леток во всю длину передней стенки, мы получаем в своё распоряжение интересную возможность управления жизнью пчелиной семьи. Метод очень простой — перемещения открытой части летка. Здесь мы используем один из законов жизни пчелиной семьи, а именно то, что летом матка предпочитает работать (откладывать яички) на сотах, расположенных ближе к летку, и, напротив, рабочие пчёлы предпочитают складывать нектар подальше от летка. В зиму пчелиный клуб имеет тенденцию собираться вблизи и чуть выше летка. Поэтому, перемещая открытую часть летка, мы можем в определённых пределах мягко управлять жизнью пчелиной семьи. На её и на наше благо!