Cубботник, посвящённый расчистке и благоустройству территории рядом с ДОТами

Вот уже несколько лет подряд накануне празднования 9 мая наши энтузиасты

вместе с детьми выезжают на субботник, посвящённый расчистке и благоустройству территории рядом с ДОТами, которые находятся в селе Ильинское. Эти ДОТы напоминают нам каждый раз, когда мы едем в Ковчег или из него о подвиге Подольских курсантов в октябре 1941 года.

Битва у Ильинского (Википедия).
В начале октября 1941 года немецко-фашистские войска начали наступление в направлении Малоярославца. 5 октября они заняли Юхнов и вышли на подступы к Малоярославцу. В обороне советских войск образовалась брешь на Ильинском боевом участке Можайской линии обороны Москвы, которую немцы могли использовать для выхода на Москву.
5 октября около 2 000 курсантов артиллерийского и 1 500 курсантов пехотного училища были сняты с занятий, подняты по тревоге и направлены на оборону Малоярославца. Сводному отряду курсантов была поставлена задача преградить путь немцам на Ильинском боевом участке на 5—7 дней, пока не подойдут резервы из глубины страны.
6 октября курсанты прибыли на Ильинский боевой участок и заняли оборону по рекам Лужа и Выпрейка от деревни Лукьяново до Малой Шубинки. В течение нескольких дней курсанты сдерживали наступление немцев, отбив 11 октября атаку многократно превосходящих сил немцев, а 13 октября — атаку с тыла. Немецкие танки подошли с красными флагами, однако обман был раскрыт, а танки — уничтожены.
Подольские курсанты воевали у Ильинского в составе группировки, куда входили (на 11 октября 1941-го года):
312-ая стрелковая дивизия,
17-ая танковая бригада,
53-ая стрелковая дивизия.
16 октября немецкие войска захватили оборонительные рубежи на Ильинском боевом участке, и почти все курсанты, державшие оборону на этом участке, погибли. 17 октября командный пункт подольских курсантов был перемещён в Лукьяново. В течение двух дней курсанты обороняли Лукьяново и Кудиново. 19 октября курсанты, оборонявшие Кудиново, были окружены, но сумели выйти из окружения. В тот же день они получили приказ на отход.
20 октября оставшиеся в живых курсанты начали отход для воссоединения с войсками, занимавшими оборону на реке Наре. 25 октября курсанты пешим маршем отправились в Иваново для продолжения обучения, а ПАУ эвакуировано в Бухару.
В боях на Ильинском боевом участке под Малоярославцем подольские курсанты под командованием начальника пехотного училища генерал-майора В. А. Смирнова и его помощника по артиллерии полковника И. С. Стрельбицкого уничтожили около 5 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили или вывели из строя около 100 танков, потеряв при этом около 3000 человек.