Театр в Ковчеге

Не каждая деревня, село и даже город может похвастать наличием такого культурного центра, как театр. А в Ковчеге театр есть! Конечно, в этом абсолютная заслуга его создателя, режиссёра и вдохновителя, а также актёра Московского театра «Школа драматического искусства» Олега Малахова.

Кроме того, театр в Ковчеге несёт важнейшую функцию объединения людей. Через него прошли десятки людей, соприкасаясь с навыками таких профессий, как актёр, мастер звука, мастер света, костюмер, швея, парикмахер, гримёр. Но самую большую работу, конечно, выполняет сам Олег, ведь всё, начиная от сценария, подбора музыки, постановки танцев, причёсок до малейшей пуговки на костюме — его идеи, плод его воображения, а зачастую — и непосредственно его труд!

Читайте ниже статью Олега Малахова о нашем театре и обязательно приезжайте!

ЖДЁМ ВАС В ТЕАТРЕ!!!

В 2008 году была организована театральная студия Олега Малахова. http://kovcheg-village.ru/proekty/nashe-tvorchestvo/teatr-studiya-malahit-olega-malahova/

Сначала было написано шутливое объявление о том, что те, «кто желает быть такими же хорошими актерами, как Янковский, Смоктуновский, Кайдановский – добро пожаловать на занятия театральной студии». Пришло очень много людей, не хватало места для занятия. Актерский тренинг шел три часа. В следующий раз людей пришло в два раза меньше. С каждым днем отсеивались те, кто неверно представлял себе методику театральных занятий. Оказалось, что все это большой и серьезный труд, а не развлечение, да еще нужны особые способности в наличии которых некоторые сразу засомневались. Никто никого никогда не выгонял. Коллектив сложился сам, из тех людей, которым театр был очень интересен и которые решили идти до конца.

И теперь уже 9 лет в деревне Ковчег существует уникальный театр. «Когда я создавал театральную студию, то цель была познакомить людей с замечательным миром театра, дать возможность изучать себя, а также развивать свой творческий потенциал. Но получилось все серьезнее. Из простых актерских упражнений все перешло в профессиональные тренинги, которые практикуются в некоторых театральных школах России и Европы. Через процесс самопознания каждый должен был встретиться со своим творческим «Я». Это был интересный и увлекательный путь для каждого. В этот период был сочинен первый спектакль «О любви», в котором исполнялись стихи и романсы. Театр «Малахит» является первым деревенским драматическим театром в России. Уникален он по своему составу, месту расположения и деятельности, которую он ведет.

Сегодня театр-студия «Малахит» состоит из двух студий: детской и взрослой. В составе театра более 30 человек. За эти годы мы выпустили 9 спектаклей, которые были сыграны не только на родной сцене «Малахита», но также на театральных площадках Малоярославца, Калуги, Москвы и др. Театр имеет множество поклонников и положительные отзывы в прессе и в интернете как любителей, так и профессионалов театра. Есть также телевизионные репортажи и интервью с творческим коллективом.

В 2014 году на средства местных жителей и их усилиями был построен театр. Теперь это лучшая театральная площадка во всем Малоярославецком районе.

Наш творческий коллектив неоднократно участвовал во многих российских и международных театральных фестивалях.

В 2012 году по приглашению В. Полунина актеры театра со спектаклем «Жизнь Клоуна» приняли участие в международном фестивале во Франции.

В 2016 году на очень крупном фестивале «Точка, точка, запятая» среди лучших любительских театральных коллективов Москвы и Московской области наш театр со спектаклем «Алиса в стиле джаз» стал лауреатом за лучший спектакль фестиваля.

В 2017 году на этом же фестивале («Точка, точка, запятая») наш театральный коллектив получил премию Гран-при за спектакль «Сказка о царе Салтане».

В 2017 году на театральном фестивале коллективов Калужской области, который проходил в ДК Малинники, «Малахит» взял также премию Гран-при за лучший спектакль фестиваля и как лучший творческий коллектив.

На родной площадке театра «Малахит» в д. Ковчег периодически играются спектакли как детской, так и взрослой театральной студии, на которые приезжает публика не только из окрестных деревень, сел, но и из городов: Малоярославца, Калуги, Обнинска, Москвы и др. Все спектакли для публики играются бесплатно.

В 2015 году наш театр стал существовать как театрально-концертный центр. На нашей сцене уже игрались спектакли нескольких московских театральных коллективов, а также проходили джазовые, бардовские и другие концерты. На сегодняшний день наш театр посещает в год более тысячи зрителей разного возраста.

Олег Малахов