Сентябрь для пчёлок — это время окончательной подготовки к зимовке. Из ячеек гнездовой части выходит последний расплод, освобождая место для клуба (который обычно садится на пустые соты) и для окончательной «упаковки» зимних запасов. В это время они могут перетаскивать мёд и заделывать все щели в улье, особенно в верхней его части.

В первые годы работы с ульем-лежаком мёд я начинал «отбирать» из ульев в середине сентября. Да ещё перебирал гнездо, чтобы осмотреть количество запасов. С познавательной точки зрения это, конечно, интересно, но ощущение оставалось не очень хорошее — пчёлки трудились, обустраивали гнездо, заделывали все щели прополисом. А я лезу и всё это нарушаю. Зачем?

В последнее время передвинул отбор мёда сначала на конец сентября, потом даже и на середину октября. Подходящее время зависит от погоды, ведь пчёлки начинают собираться в клуб, когда днём на улице температура не поднимается выше плюс двенадцати градусов. В это время крайние рамки уже совершенно свободны не только от расплода, но и от сидящих на них пчёл. Мы совершенно спокойно их изымаем, доходя до границы клуба — первой небольшой группки пчёл, сидящей между двух рамочек. Но крайние рамки забирать нельзя, поскольку с двух сторон от клуба хранятся запасы, которыми семья будет пользоваться ранней весной, когда клуб уже распадается, а взятка в природе ещё нет. Закончив забирать мёд (с одной или с двух сторон от гнезда), пробуем улей «на вес», то есть аккуратно с одного края приподнимаем. Наличие мёда определяется всегда безошибочно. Но, если рассуждать логически, то в хороших семьях проверять медовые запасы даже нет необходимости. Ведь если в семье были излишки мёда, которые мы забрали, то и создать необходимый для зимы запас у пчелиной семьи возможность была. Поэтому беспокоиться имеет смысл только за семьи роевые, особенно поздние.

Состояние роевых семей лучше оценить заранее, в середине или даже начале августа, то есть сразу после окончания главного медосбора. Если мёда явно не хватает (по причине слабости семьи или плохого сезона), то даю его в кормушке, которая, как рамочка, вставляется внутрь улья. Дать мёд в это время это гораздо лучше, чем подставлять медовую рамочку в гнездо перед зимовкой (есть и такая практика). Почему? Потому, что и пчёлки его сами разложат, как надо, и матка при наличии запаса гораздо лучше проведёт осеннее наращивание.

Самый последний этап — последняя подготовка к зимовке — проводится просто. Подробности детально изложены в соответствующей статье, а если коротко, то выглядит это так:

В ульях с большим подрамочным пространством (я сейчас делаю 130 мм, при общей внутренней высоте улья 600 мм) под рамочки закладываю холщёвый мешок с мхом-сфагнумом или другим гигроскопичным материалом. Промежуток между нижними брусками рамок и мешком должен остаться не меньше 2-х сантиметров. С одной или с двух сторон (в зависимости от типа зимовки) гнездо ограничивается тёплыми перегородками, причём щелей под перегородками, ведущими в пустой отсек, быть не должно.

В ульях с небольшим подрамочным пространством (30 мм, при общей внутренней высоте улья 500 мм) впитывающий влагу материал располагаю с одной или с двух сторон от гнездовой части. Это либо аналогичные подушки, либо специальные перегородки, выполненные в виде ящика, с одной (обращённой к гнезду) стороны проницаемого для паров воды. В ящик закладывается любой доступный гигроскопичный материал. Между впитывающей подушкой (или впитывающей перегородкой) и пустым отсеком улья желательно установить стандартную тёплую перегородку.

И осталось две последние детали. Перед тем, как закрыть крышку и оставить улей до весны, поверх рамок кладу дополнительный холстик из какого-либо толстого материала для того, чтобы полностью ликвидировать воздушный зазор между рамками и крышкой. И закрываю леток кусочком металлической сетки с ячейкой 10х10 мм, чтобы в улей не смогла забраться мышь и при этом легко могли пройти пчёлки. На этом цикл наших сезонных работ можно считать завершённым.

Что можно делать на пасеке зимой? Если леток находится на уровне днища, то иногда почистить его от снега, если же поднят выше, то и в этом не будет необходимости. Можно аккуратно прислонить ухо к летку и послушать, как гудят пчёлки. И ждать наступления весны и начало нового сезона, несущего новые (в основном приятные!) заботы, новый опыт и новую радость от общения с пчёлами — нашими удивительными и загадочными соседями на этой Земле. Успешного Вам пасечного дела!